Bolseiros – Fundação Medeiros e Almeida

Bolsas de Estudo Fundação Medeiros e Almeida

Bolseiros 2020/2021

Ana Paula Dutra Sousa – Violino / Koninklijk Conservatorium, Bruxelas (3º ano Licenciatura)

 

Ana Teresa Oliveira – Violino / Escola Superior de Música de Lisboa (2º ano Licenciatura)

 

Beatriz Medeiros Arruda – Design / Universidade de Aveiro (3º ano Licenciatura)

 

Carolina Pacheco Alves – Ciências Musicais / Universidade Nova de Lisboa (2º ano Licenciatura)

 

Carolina dos Reis Viana – Conservação /Restauro / Faculdade de Ciências e Tecnologia, UNL (4º ano Licenciatura)

 

Mafalda Andrade T. Ponte – Artes Plásticas e Multimédia /Universidade de Évora (2º ano Licenciatura)

 

Margarida Castanha A. Melo –   Design de Moda / Universidade de Lisboa (1º ano Mestrado)

 

Maria C. Oliveira Botelho – Design / Universidade de Aveiro

 

A todos os nossos PARABÉNS!

Bolseiros 2019/2020

Ana Paula Dutra Sousa – Violino / Koninklijk Conservatorium, Bruxelas (2º ano Licenciatura)

 

Ana Teresa Leite C. Araújo Oliveira – Violino / Escola Superior de Música de Lisboa (2º ano Licenciatura)

 

António Miguel Silva Alves – Arquitectura / ISCTE (5º ano Licenciatura)

 

Carolina dos Reis Viana – Conservação /Restauro / Faculdade de Ciências e Tecnologia, UNL (4º ano Licenciatura)

 

Carolina Pacheco Alves – Ciências Musicais / Universidade Nova de Lisboa (2º ano Licenciatura)

 

João Miguel Faria Ramos – Artes Plásticas / Faculdade de Belas Artes Porto (2º ano Licenciatura)

 

João Pedro Vieira Melo – Design Digital / Escola Superior de Tecnologia e Gestão (2º ano Licenciatura)

 

Maria da Conceição Oliveira Botelho – Design / Universidade de Aveiro (2º ano Mestrado)

 

A todos os nossos PARABÉNS!

Bolseiros 2018/2019

Afonso Castro Cordeiro – Mestrado Sistemas e Medias Interativos – Escola Superior de Media Artes e Design – Politécnico Porto

 

Ana Teresa Leite Carvalho de Araújo Oliveira – Universidade de Aveiro – 2º ano Mestrado em Música

 

Carolina dos Santos Macieira – 3º ano Licenciatura em Gestão do Património – Escola Superior de Educação do Porto, IPP

 

Cristina Ostápivna Kharambura – Violino – Prayner Konservatorium des Herren Mag. Josef Schmid, Viena, Áustria

 

Joana Vieira do Carmo – Design de Moda, 3º ano – Fac. Arquitetura da Universidade de Lisboa

 

João Pedro Vieira de Melo – Design Digital / Escola Superior de Tecnologia e Gestão (Licenciatura)

 

Manuel Velasques Enes Ornelas – Escultura, Fac. Belas Artes da Uni. Lisboa – ANULADO por mudança de curso

 

Maria da Conceição Oliveira Botelho – Design / Universidade de Aveiro (1º ano Mestrado)

 

A todos os nossos PARABÉNS!

Bolseiros 2017/2018

Ana Paula Dutra Sousa – Mestrado em Música, Violino, 1º ano – Koninklijk Conservatorium Brussels

 

Ana Teresa Leite Carvalho de Araújo Oliveira – Universidade de Aveiro – 1º ano Mestrado em Música

 

Carolina dos Santos Macieira – 2º ano Licenciatura em Gestão do Património – Escola Superior de Educação do Porto, IPP

 

Catarina Isabel Cordeiro de Medeiros – Mestrado Dança – Ensino Especial, 3ºano – Roehampton University London

 

Filipe Costa Raposo – Licenciatura em Instrumentista de Orquestra com Especialidade em Violino, 3º ano- Academia Nacional Superior de Orquestra (Metropolitana)

 

Joana Vieira do Carmo –Curso Design de Moda, 2º ano – Faculdade de Arquitetura da Universidade de Lisboa

 

Nuno Miguel da Silva Faria – Mestrado em Ensino de Música, 2º ano – Universidade de Aveiro

 

Nicole Câmara Cardoso – Animação e Produção Artística, 3º ano – Instituto Politécnico de Bragança – Escola Superior de Educação

 

A todos os nossos PARABÉNS!

Bolseiros 2016/2017

Isabel da Silva Sousa Madureira de Andrade – Pintura / Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa

 

Mónica Raquel Dias Medeiros – Arte Contemporânea e Curadoria / Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa

 

Ana Paula Dutra Sousa – Música – Violino /Escola Superior de Música de Lisboa

 

Sara Sousa Cymbron – Música – Violino / Escola Superior de Música e das Artes do Espectáculo, Porto

 

Ana Cláudia Rego Dias – Gestão de Património / Bath Spa University, Inglaterra

 

Nuno Miguel da Silva Faria – Música / Universidade de Aveiro

 

Ana Teresa Leite Carvalho de Araújo Oliveira – Música / A.N.S.O., Lisboa

 

Catarina Isabel Cordeiro de Medeiros – Dança / Universidade de Roehampton, Inglaterra

 

A todos os nossos PARABÉNS!

Bolseiros 2015/2016

Amadeu de Medeiros Resendes – Música – Viola de Arco / Escola Superior de Música de Lisboa

 

Filipa Sofia Correia de Carvalho e Cruz –  Arte e Design – Estética / Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto

 

Isabel da Silva Sousa Madureira de Andrade – Pintura / Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa

 

Mónica Raquel Dias Medeiros – Arte Contemporânea e Curadoria / Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa

 

Ruben Manuel Pereira Almeida – Arquitetura / ISCTE – Instituto Universitário de Lisboa

 

Mickael Pinheiro Faustino – Música – Trompa / Escola Superior de Música e das Artes do Espectáculo, Porto

 

Ana Paula Dutra Sousa – Música – Violino /Escola Superior de Música de Lisboa

 

Sara Sousa Cymbron – Música – Violino / Escola Superior de Música e das Artes do Espectáculo, Porto

 

A todos os nossos PARABÉNS!

Bolseiros 2014/2015

Amadeu de Medeiros Resendes – Música – Viola de Arco

 

Filipa Sofia Correia de Carvalho e Cruz –  Arte e Design

 

Isabel da Silva Sousa Madureira de Andrade – Pintura

 

Mónica Raquel Dias Medeiros – Pintura

 

Ruben Manuel Pereira Almeida – Arquitetura

 

Mickael Pinheiro Faustino – Música – Trompa

 

Ana Paula Dutra Sousa – Música – Violino

 

Sara Sousa Cymbron – Música – Violino

 

A todos os nossos PARABÉNS!

Bolseiros 2013/2014

BOLSAS DE ESTUDO – FUNDAÇÃO MEDEIROS E ALMEIDA

Conforme disposto nos estatutos da Fundação Medeiros e Almeida (artigo 3º b), todos os anos (desde 2004) são atribuídas Bolsas de Estudo no valor total de 4.000€ (10 meses)

 

Na sequência das suas ligações ao arquipélago dos Açores, António de Medeiros e Almeida (1895-1986) decidiu privilegiar estudantes açorianos a frequentar licenciaturas, pós-graduações, mestrados e/ou doutoramentos relacionados com Arte.

 

BOLSEIROS:

Amadeu de Medeiros Resendes – Especialização em viola / Academia Superior de Orquestra – Metropolitana

 

Denise Rodrigues Silva Almeida – História Insular e Atlântica / Universidade dos Açores

 

Filipa Sofia Correia de Carvalho e Cruz – Belas Artes / École Nationale Supérieure, Paris

 

Isabel da Silva Sousa Madureira de Andrade – Pintura / Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa

 

Mónica Raquel Dias Medeiros – Pintura / Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa

 

Ruben Manuel Pereira Almeida – Arquitectura / ISCTE

 

Sílvia Raquel da Silva Coelho Fagundes – Arte e Design / Faculdade de Belas Artes do Porto

 

Vítor Manuel Tavares Reis – História Insular e Atlântica / Universidade dos Açores

 

A todos os bolseiros, os nossos parabéns!

Bolseiros 2012/2013

Denise Rodrigues Silva Almeida – História Insular e Atlântica / Universidade dos Açores

 

Filipa Sofia Correia de Carvalho e Cruz – Belas Artes / École Nationale Supérieure de Paris

 

Isabel da Silva Sousa Madureira de Andrade – Pintura / FBAUL

 

João Paulo Faria Gouveia Rebelo Costa – Arquitectura / Universidade Técnica de Lisboa

 

Pedro Miguel Lima Teixeira Mendes – Arquitectura / Universidade de Coimbra

 

Ruben Manuel Pereira Almeida – Arquitectura / ISCTE

 

Sílvia Raquel da Silva Coelho Fagundes – Arte e Design / Faculdade de Belas Artes do Porto

 

Vítor Manuel Tavares Reis – História Insular e Atlântica / Universidade dos Açores

 

Catarina Vieira Pereira – Artes Plásticas / E. S. de Arte e Design

 

Cláudia Patrícia Borges Furtado – Artes Plásticas / E. S. de Arte e Design

 

Amadeu de Medeiros Resendes – Especialização em viola / Academia Superior de Orquestra – Metropolitana

 

Mónica Raquel Dias Medeiros – Pintura / FBAUL

 

A todos os nossos PARABÉNS!

Bolseiros 2011/2012

Carolina Alexandra de Melo Rocha – Artes Plásticas / E. Sup. de Artes e Design de Caldas da Rainha

 

Daniel Fernando Pimentel Bettencourt  – Arquitectura / Universidade dos Açores

 

Denise Rodrigues Silva Almeida – História Insular e Atlântica / Universidade dos Açores

 

Filipa Sofia Correia de Carvalho e Cruz  – Belas Artes / École Nationale Supérieure de Paris

 

Isabel da Silva Sousa Madureira de Andrade – Pintura / FBAUL

 

João Miguel Pascoal Vieira de Andrade  – Violino / A. N. Superior de Orquestra

 

João Paulo Faria Gouveia Rebelo Costa – Arquitectura / Universidade Técnica de Lisboa

 

Laura Margarida Quinteiro Brasil – Cinema / Escola Superior de Cinema

 

Pedro Miguel Lima Teixeira Mendes – Arquitetura / Universidade de Coimbra

 

Ruben Manuel Pereira Almeida  – Arquitetura / ISCTE

 

Sílvia Raquel da Silva Coelho Fagundes – Arte e Design / Faculdade de Belas Artes do Porto

 

Vítor Manuel Tavares Reis – História Insular e Atlântica / Universidade dos Açores

Bolsieros 2010/2011

Carolina Alexandra de Melo Rocha

 

Daniel Fernando Pimentel Bettencourt

 

Denise Rodrigues Silva Almeida

 

Filipa Sofia Correia de Carvalho e Cruz

 

João Miguel Pascoal Vieira de Andrade

 

Maria Inês Vieira Rodrigues

 

Mariana Bettencourt Coelho

 

Pedro Evangelho Toste

 

Pedro Miguel Lima Teixeira Mendes

 

Raquel Beatriz de Lima Machado

 

Ruben Manuel Pereira Almeida

 

Tamila Ostapivna Kharambura

 

Aos Bolseiros da Fundação Medeiros e Almeida, os nossos Parabéns!

Bolseiros 2009/2010

Carla Alexandra Costa Ferreira  – História da Arte / Universidade Nova de Lisboa

 

Carolina Alexandra de Melo Rocha – Artes Plásticas / E. Sup. de Artes e Design de Caldas da Rainha

 

Daniel Fernando Pimentel Bettencourt – Arquitectura / Universidade dos Açores

 

Filipa Sofia Correia de Carvalho e Cruz – Belas Artes / École Nationale Supérieure de Paris

 

Laura Margarida Quinteiro Brasil – Cinema / Escola Superior de Cinema

 

Mariana Bettencourt Coelho  – Arquitectura / Universidade dos Açores

 

Maria Inês Vieira Rodrigues – Arquitetura – Fac. de Arquitetura da Univ. do Porto

 

Pedro Evangelho Toste – Arquitectura / ISCTE

 

Pedro Miguel Lima Teixeira Mendes – Arquitetura / Universidade de Coimbra

 

Raquel Beatriz de Lima Machado – Piano / Universidade de Aveiro

 

Ruben Manuel Pereira Almeida – Arquitetura / ISCTE

 

Tamila Ostapivna Kharambura – Música / E. Sup. de Música de Lisboa

Bolseiros 2008/2009

Ana Carolina Arruda Raposo – Canto / Universidade de Aveiro

 

Ana Maria Raposo Fernandes – Património Cultural / Universidade dos Açores

 

Ana Margarida Falcão Mendes – Flauta / A. N. Superior de Orquestra

 

António Manuel Braga da Silva – Teatro / Instituto Politécnico de Lisboa

 

Carla Alexandra Costa Ferreira – História da Arte / Universidade Nova de Lisboa

 

Daniel Fernando Pimentel Bettencourt – Arquitectura / Universidade dos Açores

 

João Miguel Pascoal Vieira de Andrade – Violino / A. N. Superior de Orquestra

 

João Paulo Pereira da Silva Castro Espinha – Arquitectura / ISCTE

 

Laura Margarida Quinteiro Brasil – Cinema / Escola Superior de Cinema

 

Pedro Evangelho Toste – Arquitectura / ISCTE

 

Raquel Beatriz de Lima Machado – Piano / Universidade de Aveiro

 

Mariana Bettencourt Coelho – Arquitectura / Universidade dos Açores

Bolseiros 2007/2008

Ana Maria Raposo Fernandes – Património Cultural

 

Cristina Goulart Labath Morrison – Design

 

Helena Isabel Nascimento Ávila – Teatro e Educação

 

Helena Margarida Arruda Raposo – Música

 

Ivan Paulo Neves Figueira – Arqueologia

 

João P. P. da S. de Castro Espinha – Arquitectura

 

Mariana Bettencourt Coelho – Arquitectura

 

Mário Jorge Aguiar Pereira – Design

 

Raquel Beatriz de Lima Machado – Piano

 

Tiago Soares Dias – Piano

Bolseiros 2006/2007

Tiago Soares Dias – Piano

 

Cristina Goulart L. Morrison – Design

 

Miguel de Sousa Ramos Félix Silva – Conservação e Restauro

 

Helena Margarida Arruda Raposo – Música

 

Maria Beatriz Teves Oliveira – Dança

 

Luís Carlos Garcia Duarte – Arquitectura

 

Mário Jorge Aguiar Pereira – Design

Bolseiros 2005/2006

Cristina Goulart Labath Morrison – Design

 

Helena Margarida Arruda Raposo – Música

 

Luís Carlos Garcia Duarte – Arquitetura

 

Maria Beatriz Teves de Oliveira – Dança

 

Mário Jorge Aguiar Pereira – Design

 

Miguel de Sousa Ramos Félix Silva – Conservação e Restauro

 

Tiago Soares Dias – Piano

Bolseiros 2004/2005

Cátia Sofia Viveiros Silva Medeiros – Conservação e Restauro

 

Cristina Goulart Labath Morrison – Música

 

Diana Margarida Botelho Vieira – Orquestra

 

Emanuel Vieira Cabral – Música

 

Mário Jorge Aguiar Pereira – Design

 

Sara Alves Matos – Arqueologia e História

 

Vera Lúcia Costa Goulart – Design Gráfico

Bolseiros 2016/2017

Isabel da Silva Sousa Madureira de Andrade – Pintura / Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa

 

Mónica Raquel Dias Medeiros – Arte Contemporânea e Curadoria / Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa

 

Ana Paula Dutra Sousa – Música – Violino /Escola Superior de Música de Lisboa

 

Sara Sousa Cymbron – Música – Violino / Escola Superior de Música e das Artes do Espectáculo, Porto

 

Ana Cláudia Rego Dias – Gestão de Património / Bath Spa University, Inglaterra

 

Nuno Miguel da Silva Faria – Música / Universidade de Aveiro

 

Ana Teresa Leite Carvalho de Araújo Oliveira – Música / A.N.S.O., Lisboa

 

Catarina Isabel Cordeiro de Medeiros – Dança / Universidade de Roehampton, Inglaterra

 

A todos os nossos PARABÉNS!

Bolseiros 2015/2016

Amadeu de Medeiros Resendes – Música – Viola de Arco / Escola Superior de Música de Lisboa

 

Filipa Sofia Correia de Carvalho e Cruz –  Arte e Design – Estética / Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto

 

Isabel da Silva Sousa Madureira de Andrade – Pintura / Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa

 

Mónica Raquel Dias Medeiros – Arte Contemporânea e Curadoria / Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa

 

Ruben Manuel Pereira Almeida – Arquitetura / ISCTE – Instituto Universitário de Lisboa

 

Mickael Pinheiro Faustino – Música – Trompa / Escola Superior de Música e das Artes do Espectáculo, Porto

 

Ana Paula Dutra Sousa – Música – Violino /Escola Superior de Música de Lisboa

 

Sara Sousa Cymbron – Música – Violino / Escola Superior de Música e das Artes do Espectáculo, Porto

 

A todos os nossos PARABÉNS!

Bolseiros 2014/2015

Amadeu de Medeiros Resendes – Música – Viola de Arco

 

Filipa Sofia Correia de Carvalho e Cruz –  Arte e Design

 

Isabel da Silva Sousa Madureira de Andrade – Pintura

 

Mónica Raquel Dias Medeiros – Pintura

 

Ruben Manuel Pereira Almeida – Arquitetura

 

Mickael Pinheiro Faustino – Música – Trompa

 

Ana Paula Dutra Sousa – Música – Violino

 

Sara Sousa Cymbron – Música – Violino

 

A todos os nossos PARABÉNS!

Bolseiros 2013/2014

BOLSAS DE ESTUDO – FUNDAÇÃO MEDEIROS E ALMEIDA

Conforme disposto nos estatutos da Fundação Medeiros e Almeida (artigo 3º b), todos os anos (desde 2004) são atribuídas Bolsas de Estudo no valor total de 4.000€ (10 meses)

 

Na sequência das suas ligações ao arquipélago dos Açores, António de Medeiros e Almeida (1895-1986) decidiu privilegiar estudantes açorianos a frequentar licenciaturas, pós-graduações, mestrados e/ou doutoramentos relacionados com Arte.

 

BOLSEIROS:

Amadeu de Medeiros Resendes – Especialização em viola / Academia Superior de Orquestra – Metropolitana

 

Denise Rodrigues Silva Almeida – História Insular e Atlântica / Universidade dos Açores

 

Filipa Sofia Correia de Carvalho e Cruz – Belas Artes / École Nationale Supérieure, Paris

 

Isabel da Silva Sousa Madureira de Andrade – Pintura / Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa

 

Mónica Raquel Dias Medeiros – Pintura / Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa

 

Ruben Manuel Pereira Almeida – Arquitectura / ISCTE

 

Sílvia Raquel da Silva Coelho Fagundes – Arte e Design / Faculdade de Belas Artes do Porto

 

Vítor Manuel Tavares Reis – História Insular e Atlântica / Universidade dos Açores

 

A todos os bolseiros, os nossos parabéns!

Bolseiros 2012/2013

Denise Rodrigues Silva Almeida – História Insular e Atlântica / Universidade dos Açores

 

Filipa Sofia Correia de Carvalho e Cruz – Belas Artes / École Nationale Supérieure de Paris

 

Isabel da Silva Sousa Madureira de Andrade – Pintura / FBAUL

 

João Paulo Faria Gouveia Rebelo Costa – Arquitectura / Universidade Técnica de Lisboa

 

Pedro Miguel Lima Teixeira Mendes – Arquitectura / Universidade de Coimbra

 

Ruben Manuel Pereira Almeida – Arquitectura / ISCTE

 

Sílvia Raquel da Silva Coelho Fagundes – Arte e Design / Faculdade de Belas Artes do Porto

 

Vítor Manuel Tavares Reis – História Insular e Atlântica / Universidade dos Açores

 

Catarina Vieira Pereira – Artes Plásticas / E. S. de Arte e Design

 

Cláudia Patrícia Borges Furtado – Artes Plásticas / E. S. de Arte e Design

 

Amadeu de Medeiros Resendes – Especialização em viola / Academia Superior de Orquestra – Metropolitana

 

Mónica Raquel Dias Medeiros – Pintura / FBAUL

 

A todos os nossos PARABÉNS!

Bolseiros 2011/2012

Carolina Alexandra de Melo Rocha – Artes Plásticas / E. Sup. de Artes e Design de Caldas da Rainha

 

Daniel Fernando Pimentel Bettencourt  – Arquitectura / Universidade dos Açores

 

Denise Rodrigues Silva Almeida – História Insular e Atlântica / Universidade dos Açores

 

Filipa Sofia Correia de Carvalho e Cruz  – Belas Artes / École Nationale Supérieure de Paris

 

Isabel da Silva Sousa Madureira de Andrade – Pintura / FBAUL

 

João Miguel Pascoal Vieira de Andrade  – Violino / A. N. Superior de Orquestra

 

João Paulo Faria Gouveia Rebelo Costa – Arquitectura / Universidade Técnica de Lisboa

 

Laura Margarida Quinteiro Brasil – Cinema / Escola Superior de Cinema

 

Pedro Miguel Lima Teixeira Mendes – Arquitetura / Universidade de Coimbra

 

Ruben Manuel Pereira Almeida  – Arquitetura / ISCTE

 

Sílvia Raquel da Silva Coelho Fagundes – Arte e Design / Faculdade de Belas Artes do Porto

 

Vítor Manuel Tavares Reis – História Insular e Atlântica / Universidade dos Açores

Bolsieros 2010/2011

Carolina Alexandra de Melo Rocha

 

Daniel Fernando Pimentel Bettencourt

 

Denise Rodrigues Silva Almeida

 

Filipa Sofia Correia de Carvalho e Cruz

 

João Miguel Pascoal Vieira de Andrade

 

Maria Inês Vieira Rodrigues

 

Mariana Bettencourt Coelho

 

Pedro Evangelho Toste

 

Pedro Miguel Lima Teixeira Mendes

 

Raquel Beatriz de Lima Machado

 

Ruben Manuel Pereira Almeida

 

Tamila Ostapivna Kharambura

 

Aos Bolseiros da Fundação Medeiros e Almeida, os nossos Parabéns!

Bolseiros 2009/2010

Carla Alexandra Costa Ferreira  – História da Arte / Universidade Nova de Lisboa

 

Carolina Alexandra de Melo Rocha – Artes Plásticas / E. Sup. de Artes e Design de Caldas da Rainha

 

Daniel Fernando Pimentel Bettencourt – Arquitectura / Universidade dos Açores

 

Filipa Sofia Correia de Carvalho e Cruz – Belas Artes / École Nationale Supérieure de Paris

 

Laura Margarida Quinteiro Brasil – Cinema / Escola Superior de Cinema

 

Mariana Bettencourt Coelho  – Arquitectura / Universidade dos Açores

 

Maria Inês Vieira Rodrigues – Arquitetura – Fac. de Arquitetura da Univ. do Porto

 

Pedro Evangelho Toste – Arquitectura / ISCTE

 

Pedro Miguel Lima Teixeira Mendes – Arquitetura / Universidade de Coimbra

 

Raquel Beatriz de Lima Machado – Piano / Universidade de Aveiro

 

Ruben Manuel Pereira Almeida – Arquitetura / ISCTE

 

Tamila Ostapivna Kharambura – Música / E. Sup. de Música de Lisboa

Bolseiros 2008/2009

Ana Carolina Arruda Raposo – Canto / Universidade de Aveiro

 

Ana Maria Raposo Fernandes – Património Cultural / Universidade dos Açores

 

Ana Margarida Falcão Mendes – Flauta / A. N. Superior de Orquestra

 

António Manuel Braga da Silva – Teatro / Instituto Politécnico de Lisboa

 

Carla Alexandra Costa Ferreira – História da Arte / Universidade Nova de Lisboa

 

Daniel Fernando Pimentel Bettencourt – Arquitectura / Universidade dos Açores

 

João Miguel Pascoal Vieira de Andrade – Violino / A. N. Superior de Orquestra

 

João Paulo Pereira da Silva Castro Espinha – Arquitectura / ISCTE

 

Laura Margarida Quinteiro Brasil – Cinema / Escola Superior de Cinema

 

Pedro Evangelho Toste – Arquitectura / ISCTE

 

Raquel Beatriz de Lima Machado – Piano / Universidade de Aveiro

 

Mariana Bettencourt Coelho – Arquitectura / Universidade dos Açores

Bolseiros 2007/2008

Ana Maria Raposo Fernandes – Património Cultural

 

Cristina Goulart Labath Morrison – Design

 

Helena Isabel Nascimento Ávila – Teatro e Educação

 

Helena Margarida Arruda Raposo – Música

 

Ivan Paulo Neves Figueira – Arqueologia

 

João P. P. da S. de Castro Espinha – Arquitectura

 

Mariana Bettencourt Coelho – Arquitectura

 

Mário Jorge Aguiar Pereira – Design

 

Raquel Beatriz de Lima Machado – Piano

 

Tiago Soares Dias – Piano

Bolseiros 2006/2007

Tiago Soares Dias – Piano

 

Cristina Goulart L. Morrison – Design

 

Miguel de Sousa Ramos Félix Silva – Conservação e Restauro

 

Helena Margarida Arruda Raposo – Música

 

Maria Beatriz Teves Oliveira – Dança

 

Luís Carlos Garcia Duarte – Arquitectura

 

Mário Jorge Aguiar Pereira – Design

Bolseiros 2005/2006

Cristina Goulart Labath Morrison – Design

 

Helena Margarida Arruda Raposo – Música

 

Luís Carlos Garcia Duarte – Arquitetura

 

Maria Beatriz Teves de Oliveira – Dança

 

Mário Jorge Aguiar Pereira – Design

 

Miguel de Sousa Ramos Félix Silva – Conservação e Restauro

 

Tiago Soares Dias – Piano

Bolseiros 2004/2005

Cátia Sofia Viveiros Silva Medeiros – Conservação e Restauro

 

Cristina Goulart Labath Morrison – Música

 

Diana Margarida Botelho Vieira – Orquestra

 

Emanuel Vieira Cabral – Música

 

Mário Jorge Aguiar Pereira – Design

 

Sara Alves Matos – Arqueologia e História

 

Vera Lúcia Costa Goulart – Design Gráfico